banner_aafc_recadastramento.gif

Login do usuário

Esqueceu sua senha?
Recuperar senha
Não se cadastrou?
Cadastre-se já!

Quem está online

No momento há 0 usuários e 13 visitantes online.

Buscar

Olimpíadas AAFC 2012
em

Águas de Lindoia parou pra ver a AAFC passar.

E assim foi que na manhã do dia 10 de abril de 2012, tal como na musica de Chico Buarque de Holanda, a cidade de Águas de Lindoia parou pra ver a AAFC passar com aproximadamente 700 atletas das 19 regionais da AAFC, ponteados pela fanfarra municipal da cidade que tomou conta da avenida principal até a praça do lago (centro da cidade) onde lá já estavam hasteadas as bandeiras do Brasil, do estado de São Paulo, da cidade de Águas de Lindoia e da AAFC para dar início à execução do hino Nacional Brasileiro que marcou a cerimonia de abertura da IX Olimpiada 2012 AAFC.
 
Prefeito, presidente da câmara municipal, secretários de esporte e de turismo, vereadores, superintendente da Companhia de Águas e Esgoto do município, presidente diretores e assessores da AAFC presentes na concha acústica da praça falaram e deram as boas vindas a todos os participantes daquele evento que ficará, sem dúvida, marcado na memória.
 
Ao final das atividades ainda, a prefeitura municipal guardava uma surpresa que foi a queima de fogos que durou longo tempo e emocionou os nossos associados e demais presentes.
 
Os jogos transcorreram em clima de amizade, alegria, paz, compreensão, empenho, muita garra e, acima de tudo, muita confraternização.
 
A cerimonia de encerramento foi emocionante e a cada resultado divulgado, os participantes da regional citada se manifestavam entusiasticamente, trazendo muita alegria e dando ao clima da festa muita união.
 
Veja abaixo a classificação das regionais por modalidade:
  Bocha Buraco Dama Dominó Snooker Fut. Society
Bauru Andradina Campinas Santos S.J. Campos Votuporanga
Chavantes Bauru Bauru ABC Votuporanga Araraqura
Sorocaba Rio Claro ABC Rio Claro Ribeirão Preto S.J. Campos
  Tênis de Campo Tênis de Mesa Tranca Truco Vôley Fem Vôley Masc
São Paulo Votuporanga Santos Dracena Votuporanga Ribeirão Preto
Chavantes Itapeva Campinas São Paulo Rio Claro S. J. Campos
Votuporanga Bauru Rio Claro Bauru Chavantes Ilha Solteira
 
Na classificação geral as regionais vencedoras ficaram assim distribuidas:
Classificação Pontos Regional
62 Votuporanga
54 Campinas
51 Bauru
50 S. J. Campos
50 Chavantes
40 Rio Claro
38 Ribeirão Preto
36 São Paulo
36 Andradina